huila
Home Inicio » Good News Buenas Noticias » AVANZAN EL PRE CONTEO DE LAS ELECCIONES CAFETERAS EN EL HUILA
AVANZAN EL PRE CONTEO DE LAS ELECCIONES CAFETERAS EN EL HUILA

·        Se ha recibido la información de 100% de las 224 mesas instaladas en el Departamento.

·        De acuerdo con  el pre conteo de las elecciones cafeteras en el departamento, que tuvieron lugar 6 y 7 de septiembre de 2014, los caficultores  votaron masivamente para elegir a los miembros de 34 Comités Municipales y del Comité Departamental de Cafeteros (estos últimos a su vez serán los delegados ante el Congreso Nacional de Cafeteros).

·        Los escrutinios oficiales tendrán lugar en la Comisión de Escrutinios, en sesión pública que se llevará  a cabo en la sede del Comité Departamental una vez lleguen los votos físicos de todo el país.

·        El Movimiento de Observación Electoral hizo presencia en 17 municipios del departamento durante el certamen electoral cafetero.

Los caficultores de Pitalito madrugaron a votar

Neiva, Septiembre 7 de 2014 (Prensa FNC) –Sin contratiempos y en un ambiente de fiesta democrática, los caficultores Huilenses salieron a votar masivamente  para elegir a quienes los representarán en el gremio durante los próximos cuatro años, como miembros de los 34 Comités Municipales y del Comité Departamental de Cafeteros,.

Durante el certamen electoral de hoy los caficultores del departamento acudieron a  224 mesas instaladas de votación que corresponden a las seis (6) circunspecciones de del departamento,  para elegir por voto directo a 408 representantes gremiales entre miembros principales y suplentes.

Un total de 58.640 caficultores estaban habilitados para votar  en el departamento. En los comicios podían votar todos los caficultores federados, es decir aquellos con cédula cafetera y un cultivo de al menos media hectárea de café con 1.500 árboles, que figuraran en el censo electoral que se actualizó entre abril y junio del presente año.

Asimismo los productores del departamento eligieron democráticamente a 12 caficultores que los representarán en el Comité Departamental de Cafeteros, un principal y un suplente por cada una de las seis circunscripciones electorales en las que se dividió el departamento, quienes a su vez serán los delegados ante el Congreso Nacional de Cafeteros, la máxima autoridad del gremio.

Para estas elecciones, la cita más importante del gremio caficultor para elegir libre, participativa y democráticamente a sus representantes, en el HUILA fueron inscritos 1.488 candidatos, mediante 126 listas de candidatos a Comités Municipales y 19 planchas a Comité Departamental.

Durante las elecciones realizadas hoy, el Movimiento de Observación Electoral (MOE) hizo presencia en 17 municipios del departamento.

De acuerdo con este primer conteo preliminar de los votos sufragados con base en la información recibida de 224 mesas de las 224 mesas instaladas en el departamento, y sin incluir votos sufragados en otras regiones del país  de productores Huilenses que se inscribieron previamente para hacerlo de esta manera, los votos contabilizados para cada una de las planchas de cada una de las seis circunscripciones es el siguiente:

Circunscripción 1 (Municipios: OPORAPA, SALADOBLANCO, ELIAS, TIMANA, PITALITO)

Plancha 1:   2.955 votos

Plancha 2:   1.734 votos.

Plancha 3:   2.178 votos

Plancha 4:     655 votos.

Circunscripción 2 (Municipios: ISNOS, SAN AGUSTIN, PALESTINA, ACEVEDO, SUAZA)

Plancha 1:   3.114  votos

Plancha 2:   4.077 votos

Plancha 3:      844 votos

Circunscripción 3 (Municipios: AGRADO, GARZON, TARQUI, ALTAMIRA, GUADALUPE)

Plancha 1:      926 votos

Plancha 2:      765 votos

Plancha 3:   3.242 votos

Circunscripción 4 (Municipios: AIPE, SANTA MARIA, TERUEL, IQUIRA, PALERMO, NEIVA, GIGANTE)

Plancha 1:         95 votos

Plancha 2:   1.029 votos

Plancha 3:   1.647 votos

Plancha 4:   1.172 votos

Circunscripción 5 (Municipios: NATAGA, TESALIA, PAICOL, LA PLATA, LA ARGENTINA, PITAL)

Plancha 1:   2.044 votos

Plancha 2:   1.624 votos

Plancha 2:   1.425 votos

Circunscripción 6 (Municipios: RIVERA, CAMPOALEGRE, HOBO, ALGECIRAS, TELLO, BARAYA, COLOMBIA)

Plancha 1:   2.395 votos

Plancha 2:   1.554 votos

Estos resultados preliminares hasta la hora de emisión del presente boletín para el caso de la elección de los  miembros  a Comités Municipales de Cafeteros y que se reportan abajo, están sujetos a su validación por la Comisión de Escrutinios, conformada por los Doctores EDUARDO RUJANA QUINTERO, ELADIO VARGAS TRUJILLO Y JAIRO TRUJILLO DELGADO, instancia que, de acuerdo con las reglas electorales cafeteras, es la encargada de reportar los resultados electorales oficial en cada departamento.

El resultado del pre conteo preliminar para la votación a Comités Municipales de Cafeteros del Departamento con base en la información recibida hasta esta hora se detalla a continuación.

Puesto de votación de Campoalegre

Resultado Pre- conteo Preliminar 8:00 pm

Elecciones Comités Municipales de Cafeteros –

Miembros Principales – Cabeza de Lista

 

CIRCUNSCRIPCION No. 01

Municipio (ELIAS)

Lista 1  Votos            189

Lista 2  Votos               12

Municipio (OPORAPA)

Lista 1  Votos            234

Lista 2  Votos            296

Lista 3  Votos            240

Municipio (PITALITO)

Lista 1  Votos            491

Lista 2  Votos            555

Lista 3  Votos            460

Lista 4  Votos           541

Lista 5  Votos            390

Lista 6  Votos           468

Lista 7  Votos            539

Lista 8  Votos           447

Municipio (SALADOBLANCO)

Lista 1  Votos            404

Lista 2  Votos            228

Lista 3  Votos            211

Municipio (TIMANA)

Lista 1  Votos            271

Lista 2  Votos            151

Lista 3  Votos            148

Lista 4  Votos           322

Lista 5  Votos            298

Lista 6  Votos           155

CIRCUNSCRIPCION No. 02

Municipio (ACEVEDO)

Lista 1  Votos            329

Lista 2  Votos            330

Lista 3  Votos            294

Lista 4  Votos           163

Lista 5  Votos            219

Lista 6  Votos           279

Lista 7  Votos            380

Lista 8  Votos           272

Lista 9  Votos           196

Municipio (ISNOS)

Lista 1  Votos            357

Lista 2  Votos            372

Lista 3  Votos            223

Lista 4  Votos           175

Municipio (PALESTINA)

Lista 1  Votos            480

Lista 2  Votos            379

Municipio (SAN AGUSTIN)

Lista 1  Votos            514

Lista 2  Votos            541

Lista 3  Votos            446

Lista 4  Votos           503

Lista 5  Votos            225

Lista 6  Votos           179

Municipio (SUAZA)

Lista 1  Votos            375

Lista 2  Votos            448

Lista 3  Votos            336

CIRCUNSCRIPCION No. 03

Municipio (GUADALUPE)

Lista 1  Votos            456

Lista 2  Votos            412

Municipio (AGRADO)

Lista 1  Votos 1          10

Lista 2  Votos            107

Municipio (GARZON)

Lista 1  Votos            415

Lista 2  Votos            160

Lista 3  Votos            243

Lista 4  Votos           225

Lista 5  Votos            187

Lista 6  Votos           213

Lista 7  Votos            168

Lista 8  Votos           118

Lista 9  Votos           325

Lista 10  Votos          229

Municipio (TARQUI)

Lista 1  Votos            216

Lista 2  Votos            139

Lista 3  Votos            368

Lista 4  Votos           187

CIRCUNSCRIPCION No. 04

Municipio (AIPE)

Lista 1  Votos            192

Municipio (SANTA MARIA)

Lista 1  Votos            191

Lista 2  Votos            158

Lista 3  Votos            232

Municipio (TERUEL)

Lista 1  Votos                        208

Lista 2  Votos            210

Municipio (IQUIRA)

Lista 1  Votos            94

Lista 2  Votos            117

Lista 3  Votos            94

Lista 4  Votos           132

Municipio (PALERMO)

Lista 1  Votos                        307

Municipio (NEIVA)

Lista 1  Votos            182

Lista 2  Votos            140

Lista 3  Votos            537

Municipio (GIGANTE)

Lista 1  Votos            373

Lista 2  Votos            96

Lista 3  Votos            266

Lista 4  Votos           169

CIRCUNSCRIPCION No. 05

Municipio (NATAGA)

Lista 1  Votos            309

Municipio (LA ARGENTINA)

Lista 1  Votos                        211

Lista 2  Votos            596

Municipio (LA PLATA)

Lista 1  Votos            241

Lista 2  Votos            200

Lista 3  Votos            441

Lista 4  Votos           254

Lista 5  Votos            446

Lista 6  Votos           367

Lista 7  Votos            420

Lista 8  Votos           84

Municipio (PAICOL)

Lista 1  Votos            372

Municipio (PITAL)

Lista 1  Votos            202

Lista 2  Votos            143

Lista 3  Votos            265

Lista 4  Votos           93

Lista 5  Votos            200

Lista 6  Votos           76

Municipio (TESALIA)

Lista 1  Votos            157

CIRCUNSCRIPCION No. 06

Municipio (RIVERA)

Lista 1  Votos            137

Municipio (CAMPOALEGRE)

Lista 1  Votos            60

Lista 2  Votos            136

Lista 3  Votos            117

Lista 4  Votos           65

Municipio (HOBO)

Lista 1  Votos            124

Lista 2  Votos            137

Municipio (ALGECIRAS)

Lista 1  Votos            530

Lista 2  Votos            173

Lista 3  Votos            213

Lista 4  Votos           222

Lista 5  Votos            242

Lista 6  Votos           53

Lista 7  Votos            141

Municipio (TELLO)

Lista 1  Votos            158

Lista 2  Votos            464

Lista 3  Votos            147

Municipio (BARAYA)

Lista 1  Votos                        78

Lista 2  Votos            85

Municipio (COLOMBIA)

Lista 1  Votos            100

Lista 2  Votos            92

Lista 3  Votos            28

Lista 4  Votos           146

Lista 5  Votos            95

Lista 6  Votos           57

José Enrique Gasca, caficultor del municipio de Rivera

Elecciones Cafeteras, proceso electoral gremial más grande del mundo

A escala nacional, estaban habilitados para votar  374.540 para elegir por voto directo a 4.620 representantes gremiales, de los cuales 4.440 serán miembros de los 370 Comités Municipales y 180 lo serán de los 15 Comités Departamentales de Cafeteros de todo el país.

Asimismo a nivel nacional, fueron inscritos en total 15.864 candidatos, mediante 1.290 listas a Comité Municipales y 192 planchas a Comités Departamentales.

En los comicios podían votar todos los caficultores federados, es decir aquellos con cédula cafetera y un cultivo de al menos media hectárea de café con 1.500 árboles,  que figuraran en el censo electoral que se actualizó entre abril y junio del presente año.

Las elecciones cafeteras, que fueron convocadas desde el pasado mes de abril, son el evento democrático gremial más importante del mundo. Se llevaron a cabo en 568 municipios (más del 51 por ciento del país) de 17 departamentos, una cobertura geográfica que supera elecciones públicas de países enteros como Venezuela, Ecuador, Bolivia o Chile y que la constituyen en el evento democrático más amplio y de mayor cobertura de un gremio privado.

Share

Código Ética y Buen Gobierno Términos de uso Gestión de Archivos Directorio Comités Servicios en línea Protección de datos personales